Mitgliedschaft im TTC Werden

Unser Verein sucht ständig neue Mitglieder. Verstärkungen für unsere Landesligamannschaft (TTR-Wert ab ca. 1600) bzw. das Bezirksligateam, aber auch Hobbyspieler und Anfänger im Erwachsenen- und Jugendbereich sind immer herzlich willkommen.

6. Herren - 4:6 gegen Rheinhausen

Wochenspielplan 19.2. - 25.2.24

Dienstag 20.2. 19.00 6. Herren - VfL Rheinhausen VI 4:6
Freitag 23.2. 19.00 TTV Hamborn 2010 - 2. Herren  
    19.30 1. Herren - TTV Stoppenberg  
    19.30 VfB Frohnhausen - 3. Herren  
    19.30 5. Herren - ESV Großenbaum III  
Samstag 24.2. 12.00 SG Schönebeck - 1. Jugend  
    18.30 1. Herren - TTC Herne-Vöde II  

2. Jugend - 8:2 gegen Franz-Sales-Haus

1. Bezirksklasse - Platz 5 - 4:4 Punkte

Wochenspielplan 12.2. - 18.02.24

Dienstag 13.2. 19.00 4. Herren - TUSEM Essen VII 5:9
Donnerstag 15.2. 19.30 TTC Altenessen III - 5. Herren 10:0
Samstag 17.2. 14.30 1. Jugend - DJK Buchholz 10:0
    18.00 3. Herren - TTV Altenessen 4:9
    18.30 TUSEM Essen - 1. Herren 7:9
    18.30 TV Horst-Eiberg - 2. Herren 9:2
Sonntag 18.2. 11.00 2. Jugend - DJK Franz-Sales-Haus IV 8:2

1., 2. und 3. Herren - Ein Sieg und zwei Niederlagen

Während die Erste beim 9:7 gegen das Schlusslicht TUSEM mit einem blauen Auge davonkam, gab es für die Zweite und Dritte deutliche Niederlagen. War das 2:9 der zweiten Mannschaft gegen Horst-Eiberg angesichts der angespannten Personalsituation durchaus erwartbar, stellt das 4:9 der Dritten im Kellerduell gegen Altenessen einen herben Rückschlag im Kampf um den Klassenerhalt dar.

Landesliga - Platz 5 - 16:10 Punkte (1. Herren)

Bezirksoberliga - Platz 9 - 8:22 Punkte (2. Herren)

1. Bezirksliga - Platz 11 - 6:24 Punkte (3. Herren)

1. Jugend - 10:0 gegen Buchholz

1. Bezirksliga - Platz 1 - 14:2 Punkte

5. Herren - 0:10 in Altenessen

Gegen die routinierten Gastgeber blieb die 5: Mannschaft chancenlos. Trotz der Niederlage befindet sich das Team weiterhin im oberen Tabellendrittel und auch der Aufstiegsrelegationsplatz ist durchaus noch in Reichweite.

2. Bezirksklasse - Platz 4 - 37:23 Punkte

4. Herren - 5:9 gegen den TUSEM

Einen Dämpfer erhielten die Aufstiegshoffnungen der vierten Mannschaft in der 2. Bezirksklasse.  Gegen die spielstarken Gäste reichten die Punktgewinne durch Christoph Ollenik, Christian Weilert, Rüdiger Martsch  und die Doppel Ollenik / Fleischer sowie Martsch / Gutknecht nicht zum erhofften Sieg.

2. Bezirksklasse - Platz 2 - 18:6 Punkte

3. Herren - 1:9 gegen Freisenbruch

1. Bezirksliga - Platz 10 - 6:22 Punkte

Wochenspielplan 29.1. - 4.2.24

Dienstag 30.1. 19.00 6. Herren - TTV Hamborn IX 6:4
Mittwoch 31.1. 19.30 Kettwiger SV IV - 4. Herren 2:9
Freitag 2.2. 19.30 Spvgg Meiderich II - 2. Herren 9:5
    19.30 5. Herren - TTC Osterfeld III 2:8
Samstag 3.2. 14.00 Adler Union Frintrop - 1. Jugend 5:5
    15.00 SG Heisingen - 2. Jugend 10:0 NA
    18.30 GW Freisenbruch - 3. Herren 9:1

1. Jugend - 5:5 in Frintrop

1. Bezirksliga - Platz 1 - 10:2 Punkte

2. Herren - 5:9 in Meiderich

Bezirksoberliga - Platz 9 - 8:20 Punkte

6. Herren - 6:4 gegen Hamborn

Garant des knappen Erfolges gegen die Duisburger Gäste war Georg Falke, der in seinen drei Einzeln und im Doppel mit Partner Hermann Godland ungeschlagen blieb. Die restlichen Punkte steuerten Jürgen Gövert und Josef Wolters mit jeweils einem gewonnenen Einzel bei.

4. Bezirksklasse - Platz 2 - 26:18 Punkte

1. Herren - 3:9 in Herten

Der Ausfall von Spitzenspieler Melvin Lehnen war für die erste Mannschaft in der Begegnung beim punktgleichen Tabellennachbarn nicht zu kompensieren. Peter Koelen, Gilbert Sunico und dem Doppel Peter Koelen / Michael Zaboura blieb es vorbehalten, für eine Resultatsverbesserung zu sorgen.

Landesliga - Platz 5 - 16:10 Punkte

1. Jugend - 10 : 0 gegen Kamp-Lintfort

Die Gäste aus Kamp-Lintfort traten nicht an.

1. Bezirksliga - Platz 1 - 8:0 Punkte

3. Vorgabeturnier 2023

Sieger und Platzierte des 3. Vorgabeturniers
Sieger und Platzierte des 3. Vorgabeturniers

Einzel:

1. Swen Braciak

2. Marek Mitura

3. Peter Koelen

 

 

Doppel:

1. Matthias Isenberg / Achim Gutknecht

2. Fabian Semnet / Oliver Kretschmann

 

2. Jugend - 9:1 bei der DJK Franz-Sales-Haus

Zum Abschluss der Vorrunde feierte die 2. Jugendmannschaft mit Mats Venjacob,  Johann Heimberg, Greta Faust und Theo Faust einen überlegenen Auswärtssieg und festigte den Platz im Tabellenmittelfeld der 1. Bezirksliga.

1. Bezirksliga - Platz 5 - 13:15 Punkte

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften 2023

Einzel
1. Michael Zaboura
2. Peter Koelen
3. Josef Hilgers
Vereinsmeister 2023: Michael Zaboura
Vereinsmeister 2023: Michael Zaboura
Sieger in der Doppelkonkurenz: Michael Zaboura und Peter Koelen
Sieger in der Doppelkonkurenz: Michael Zaboura und Peter Koelen
Doppel
1. Peter Koelen / Michael Zaboura
2. Peer Heppekausen / Swen Braciak
3. Josef Hilgers / Andreas Kleinsimlinghaus
Matthias Isenberg / Fabian Sander

Vorstandswahl 2023

1. Vorsitzender: Thomas Busch
2. Vorsitzender: Achim Gutknecht
Kassierer: Oliver Kretschmann
Sportwart: Fabian Semnet
1. Jugendwart: Andreas Kleinsimlinghaus
2. Jugendwart: Peer Heppekausen
Pressewart: Andreas Kleinsimlinghaus
Beisitzer: Jörg Marksteiner
  Fabian Sander
  Matthias Isenberg
Kassenprüfer: Josef Wolters
  Swen Braciak