Mitgliedschaft im TTC Werden

Unser Verein sucht ständig neue Mitglieder. Verstärkungen für unsere Landesligamannschaft (TTR-Wert ab ca. 1600) bzw. das Bezirksligateam, aber auch Hobbyspieler und Anfänger im Erwachsenen- und Jugendbereich sind immer herzlich willkommen.

Spielzeit 2024/25 -Gruppeneinteilung 1. Mannschaft

Landesliga Gruppe 7

 

TTC Meerbusch

SG RW Gierath

DJK Holzbüttgen II

SV Union Velbert IV

TG Neuss II

TuS Derendorf

TTC Werden 48

TTC SW Velbert II

TTC Wuppertal

TTG Langenfeld II

TuS Wickrath II

TSV Fortuna Wuppertal

 

Zwei Klassenerhalte und fünf Neuzugänge

Durch den Rückzug einiger Mannschaften verbleibt die zweite Mannschaft in der Bezirksoberliga. Auch die Dritte konnte dem Abstieg entrinnen und spielt weiterhin in der 1. Bezirksliga.

Zudem begrüßt der TTC für die kommende Saison folgende fünf Neuzugänge:

Miguel Buschhauer (TUSEM), Yiming Chen (Olympia Mülheim), Arnd Mengeler (TV Horst-Eiberg), Timo Schnorr und Andre Wagner (beide TUSEM)

Mit Melvin Lehnen, der zur MTG Host wechselt, steht dem ein Abgang gegenüber.

2. Herren - 9:6 in Mönchengladbach

Durch den Sieg in Mönchengladbach hat die Zweite momentan den Anwartschaftsplatz 2 inne und durchaus berechtigte Hoffnung auf den Verbleib in der Bezirksoberliga.

Siegreich in Möchengladbach - v.l. Fabian Semnet, Pascal Lerch, Michael Frieg, Marek Mitura, Andreas Kleinsimlinghaus und Bernd Weyershausen
Siegreich in Möchengladbach - v.l. Fabian Semnet, Pascal Lerch, Michael Frieg, Marek Mitura, Andreas Kleinsimlinghaus und Bernd Weyershausen

Relegationsspiele der 2. Mannschaft

Samstag 4.5. 18.30 2. Herren - Bayer Uerdingen III 7:9
Sonntag 5.5. 11.00 2. Herren - VfL Rheinhausen 2:9

Vorstandswahl 2024

1. Vorsitzender: Thomas Busch
2. Vorsitzender: Achim Gutknecht
Kassierer: Oliver Kretschmann
Sportwart: Fabian Semnet
1. Jugendwart: Andreas Kleinsimlinghaus
2. Jugendwart: Peer Heppekausen
Pressewart: Andreas Kleinsimlinghaus
Beisitzer: Jörg Marksteiner
  Georg Falke
  Matthias Isenberg
Kassenprüfer: Josef Wolters
  Swen Braciak

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften 2024

Einzel
1. Yiming Chen
2. Miguel Buschhauer
3. Gilbert Sunico
Vereinsmeister 2024 - Yiming Chen
Vereinsmeister 2024 - Yiming Chen
Vereinsmeister im Doppel 2024 - Josef Hilgers und Andreas Kleinsimlinghaus
Vereinsmeister im Doppel 2024 - Josef Hilgers und Andreas Kleinsimlinghaus
Doppel
1. Josef Hilgers / Andreas Kleinsimlinghaus
2. Andre Wagner / Miguel Buschhauer
3. Felix Yu / Rüdiger Martsch
Matthias Isenberg / Fabian Sander

1. Herren - 6:9 gegen Recklinghausen

Ohne die beiden Spitzenspieler unterlag die Erste dem Tabellenachten knapp mit 6:9 und beendet die Saison in der Landesliga auf Platz vier.

Landesliga - Platz 4 - 28:16 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

3. Herren - 9:0 gegen Olympia Mülheim

Die Gäste aus Mülheim traten zur Begegnung nicht an.

1. Bezirksliga - Platz 11 - 11:33 Punkte

Tabelle

Wochenspielplan 15.4. - 21.4.24

Montag 15.4. 19.00 DJK Dellwig - 5. Herren 6:4
Dienstag 16.4. 19.00 4. Herren - DJK Katernberg 9:1
    19.30 VfL Rheinhausen VI - 6. Herren 6:4
Freitag 19.4. 19.30 2. Herren - Olympia Mülheim 7:9
Samstag 20.4. 17.30 PSV Recklinghausen - 1. Herren 9:6
    18.00 3. Herren - Olympia Mülheim III 9:0

2. Herren - 7:9 gegen Olympia Mülheim

Denkbar unglücklich unterlag die Zweite dem Tabellenvierten Olympia Mülheim. Bei dem Versuch, durch einen Sieg die Abstiegsrelegation doch noch zu vermeiden, gingen nicht weniger als drei Spiele in der Verlängerung des fünften Satzes verloren. Andreas Kleinsimlinghaus und Pascal Lerch waren mit zwei gewonnenen Einzeln die erfolgreichsten Werdener Akteure.

Bezirksoberliga - Platz 10 - 12:30 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

Die 2. Herrenmannschaft nach der Begegnung gegen Olympia Mülheim
Die 2. Herrenmannschaft nach der Begegnung gegen Olympia Mülheim

4. Herren - Aufstieg perfekt - 9:1 gegen Katernberg

Aufstieg perfekt - die 4. Herrenmannschaft mit v.l. Rüdiger Martsch, Georg Fleischer, Matthias Isenberg, Christian Weilert, Christoph Ollenik und Volker Schwarzkopf
Aufstieg perfekt - die 4. Herrenmannschaft mit v.l. Rüdiger Martsch, Georg Fleischer, Matthias Isenberg, Christian Weilert, Christoph Ollenik und Volker Schwarzkopf

Durch den glatten Sieg gegen die DJK Katernberg sicherte sich die vierte Mannschaft den Aufstieg zur 1. Bezirksklasse.

2. Bezirksklasse - Platz 1 - 30:6 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

6. Herren - 4:6 in Rheinhausen

4. Bezirksklasse - Platz 3 - 40:32 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

5. Herren - 4:6 in Dellwig

Ausgeglichen gestaltete sich die Begegnung beim Tabellendritten in den Einzeln. Da aber erneut zu Beginn beide Doppel verlorengingen, kam es letztendlich zu der knappen Niederlage.

2. Bezirksklasse - Platz 4 - 50:38 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

2. Jugend - 4:6 in Kray

1. Bezirksklasse - Platz 5 - 15:13 Punkte

zum Spielbericht

Tabelle

1. Jugend - 4:6 beim Tabellenführer

In einem Duell auf Augenhöhe unterlag die 1. Jugend der DJK Franz-Sales-Haus knapp mit 4:6. Dabei blieb Lukas Holtmann in seinen drei Einzeln ungeschlagen.  

1. Bezirksliga - Platz 2 - 26:10 Punkte

ZUM SPIELBERICHT

TABELLE

Die 1. Jugend mit Lukas Holtmann, Carl und Juli Siveke
Die 1. Jugend mit Lukas Holtmann, Carl und Juli Siveke

3. Vorgabeturnier 2023

Sieger und Platzierte des 3. Vorgabeturniers
Sieger und Platzierte des 3. Vorgabeturniers

Einzel:

1. Swen Braciak

2. Marek Mitura

3. Peter Koelen

 

 

Doppel:

1. Matthias Isenberg / Achim Gutknecht

2. Fabian Semnet / Oliver Kretschmann